Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
|Dura || [[Duranium]] | |Dura || [[Duranium]] | ||
|- | |||
|E || [[Energie]] | |||
|- | |- | ||
|EPS || steht für das Energiesystem insb. bei [[Schiff]]en, die Abkürzung stammt aus dem Stark-Trek-Universum und steht ursprünglich für das [https://memory-alpha.fandom.com/de/wiki/EPS-Hauptleitung '''E'''lektro'''p'''lasmaverteilungs'''s'''ystem] | |EPS || steht für das Energiesystem insb. bei [[Schiff]]en, die Abkürzung stammt aus dem Stark-Trek-Universum und steht ursprünglich für das [https://memory-alpha.fandom.com/de/wiki/EPS-Hauptleitung '''E'''lektro'''p'''lasmaverteilungs'''s'''ystem] | ||
Version vom 31. Juli 2024, 21:53 Uhr
Hier findet man eine Liste mit allen „Star Trek Universe“-spezifischen Abkürzungen.
| Abkürzung | Bedeutung |
| Acc | Account |
| Alli / Ally | Allianz |
| Alu | Transparentes Aluminium |
| AM | Antimaterie |
| Astro, Asti | Asteroid |
| BM | Baumaterial |
| Def | Defensive, Verteidiung |
| Deut | Deuterium |
| Dili | Dilithium |
| Dura | Duranium |
| E | Energie |
| EPS | steht für das Energiesystem insb. bei Schiffen, die Abkürzung stammt aus dem Stark-Trek-Universum und steht ursprünglich für das Elektroplasmaverteilungssystem |
| FL | Forschungslabor |
| FZ | Forschungszentrum |
| HEP | Hochenergieplasma |
| Iso, Isochip | Isolinearer Speicherchip |
| KN, KommNet | Kommunikationsnetzwerk |
| Koords | Koordinaten |
| Lati, Lat | Latinum |
| NPC, NSC | non-player character, zu deutsch Nicht-Spieler-Charakter |
| Plani | Planet |
| PvE | Player versus Environment (Spieler gegen NPCs) |
| PvP | Player versus Player (Spieler gegen Spieler) |
| RP, RPG | Rollenspiel (engl. Role Play Game) |
| Ressi(s) | Rohstoff(e) |
| STC 2 | Star Trek Colonies 2 |
| STU | Star Trek Universe |
| STNE | Das Spiel, dessen Name nicht genannt werden darf |
| Talax | Talaxianer, Talaxianischer Frachter |
| Torps | Torpedos |