Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|FZ || [[Forschungszentrum (Level 1)|Forschungszentrum]] | |FZ || [[Forschungszentrum (Level 1)|Forschungszentrum]] | ||
|- | |- | ||
|HEP || [[Hochenergieplasma]] | |HE, HEP || [[Hochenergieplasma]] | ||
|- | |- | ||
|Iso, Isochip || [[Isolinearer Speicherchip]] | |Iso, Isochip || [[Isolinearer Speicherchip]] | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
|Koords || Koordinaten | |Koords || Koordinaten | ||
|- | |||
|KSS || [[Kurzstreckensensor]] | |||
|- | |- | ||
|Lati, Lat || [[Latinum]] | |Lati, Lat || [[Latinum]] | ||
|- | |||
|LSS || [[Langstreckensensor]] | |||
|- | |- | ||
|NPC, NSC || <u>n</u>on-<u>p</u>layer <u>c</u>haracter, zu deutsch [[NPC|<u>N</u>icht-<u>S</u>pieler-<u>C</u>harakter]] | |NPC, NSC || <u>n</u>on-<u>p</u>layer <u>c</u>haracter, zu deutsch [[NPC|<u>N</u>icht-<u>S</u>pieler-<u>C</u>harakter]] | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2024, 23:05 Uhr
Hier findet man eine Liste mit allen „Star Trek Universe“-spezifischen Abkürzungen.
| Abkürzung | Bedeutung |
| Acc | Account |
| Alli / Ally | Allianz |
| Alu | Transparentes Aluminium |
| AM | Antimaterie |
| Astro, Asti | Asteroid |
| BM | Baumaterial |
| Def | Defensive, Verteidiung |
| Deut | Deuterium |
| Dili | Dilithium |
| Dura | Duranium |
| E | Energie |
| EPS | steht für das Energiesystem insb. bei Schiffen, die Abkürzung stammt aus dem Stark-Trek-Universum und steht ursprünglich für das Elektroplasmaverteilungssystem |
| FL | Forschungslabor |
| FZ | Forschungszentrum |
| HE, HEP | Hochenergieplasma |
| Iso, Isochip | Isolinearer Speicherchip |
| KN, KommNet | Kommunikationsnetzwerk |
| Koords | Koordinaten |
| KSS | Kurzstreckensensor |
| Lati, Lat | Latinum |
| LSS | Langstreckensensor |
| NPC, NSC | non-player character, zu deutsch Nicht-Spieler-Charakter |
| Plani | Planet |
| PvE | Player versus Environment (Spieler gegen NPCs) |
| PvP | Player versus Player (Spieler gegen Spieler) |
| RP, RPG | Rollenspiel (engl. Role Play Game) |
| Ressi(s) | Rohstoff(e) |
| STC 2 | Star Trek Colonies 2 |
| STU | Star Trek Universe |
| STNE | Das Spiel, dessen Name nicht genannt werden darf |
| Talax | Talaxianer, Talaxianischer Frachter |
| Torps | Torpedos |